Краевой методический семинар преподавателей детских художественных школ

С 29 по 30 марта 2016 г. на базе Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова (г. Красноярск, ул. Свердловская, 5) пройдет традиционный краевой методический семинар-совещание директоров и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Тема семинара - «Методика преподавания рисунка, живописи и станковой композиции в 4 классе школы. Межпредметные связи».

        В истории училища это 37-й краевой семинар, организованный для преподавателей художественных школ края. Совещание такого масштаба проходит один раз в два года и включает в себя разнообразные мероприятия. Кроме просмотра и анализа методических экспозиций работ учащихся школ и дискуссий по проблемам преподавания, состоятся открытие выставки победителей конкурса по композиции среди учащихся ДХШ и ДШИ Красноярского края, мастер-классы преподавателей училища и др.

        Практика показывает, что подобные совместные семинары по-прежнему востребованы преподавателями школ, а также вызывают интерес преподавателей других областей Сибирского региона. Об актуальности мероприятий свидетельствует тот факт, что на предыдущем краевом семинаре приняли участие свыше 150 преподавателей из 47 школ Красноярского края, Новосибирской области, Алтайского края и Домов детского творчества г. Красноярска.

        Семинары педагогических коллективов училища и школ, конкурсы учебных работ учащихся постоянно поддерживают интерес талантливых выпускников школ – потенциальных абитуриентов училища к получению художественного образования, о чем свидетельствует высокий конкурс при приеме в училище.

        Краевой семинар 2016 года продолжит сложившуюся систему взаимодействия училища и школ края и обозначит перспективы последующей методической и профориентационной работы.

        Информация для школ-участников семинара:

Опорным школам необходимо представить на семинар развернутые методические экспозиции работ учащихся в соответствии с темой семинара.

        Остальные школы представляют методические экспозиции по следующим двум предметам: рисунок и композиция или живопись и композиция (по выбору).

        В рамках методического семинара пройдут мастер-классы преподавателей Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова.

        График проведения семинара:

        28 марта - день заезд участников семинара, оформление экспозиций работ  учащихся;

        29 – 30 марта – открытие семинара, просмотр и обсуждение методических экспозиций, презентации методических разработок школ, мастер-классы.

        Справочная информация по телефону (391) 269-57-86, Форостовская Лариса Геннадьевна. e-mail: forost2@yandex.ru.

другие новости