Открытие персональной выставки Валентины Николаевны Лембиковой

Искусствовед и преподаватель, проработавший в училище 38 лет, Роза Афанасьевна Самойлова о Валентине Николаевне:

Необычайно организованная, работоспособная и рациональная во всем, энергичная и остроумная, яркая и экстравагантная внешне, Валентина Николаевна всегда была любимицей студентов, звездой. Звездой она остается и по сей день.

Валентина Николаевна – человек, относящийся к работе с большой самоотдачей и ответственностью, будь то преподавание спецдисциплин, которых у педагога всегда было предостаточно – цветоведение, оформительская композиция, шрифт, черчение и перспектива, техника живописи, или разработка новых образовательных программ, например, для специальности «Художник-мастер резьбы по дереву» и методических пособий по композиции и «мастерству», по цветоведению, конструированию и материаловедению.

Она – активная участница многих выставок различного уровня: от местных, училищных, до республиканских. Художница занимается уникальной графикой, делает декоративные, графические панно для интерьеров, выполненные тушью, гуашью, красками и пером, тонкой кистью или другими инструментами. Такая ручная работа требует от художника не только кропотливой и ювелирной техники исполнения, но и глубоких знаний законов декоративной композиции, умения сочетать и гармонировать цветовые соотношения в листе, удачно подобрать нужную графическую технику рисунка.

другие новости