ПОБЕДА В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ!

ТАСС сообщает! Со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ информагентство сообщает, что студенты Сибирского федерального университета и Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова стали победителями престижного международного конкурса виртуальных проектов 2019 NCM Open Call XReality в номинации "дополненная реальность".
Конкурс прошёл в Южной Корее, его организатором выступил компьютерный музей Nexon (о. Чеджу), в котором приняли участие 117 команд из 27 стран.

Проект возник на стыке искусства и технологий. Сначала зритель видит только три объемных тетраэдра высотой около метра, на каждой стороне которых нарисована чёрно-белая картина. Но стоит на тетраэдр навести планшет, картины оживают и расцветают яркими красками.
Программа, написанная студентами СФУ, позволяет анимировать плоскостное изображение и увидеть шесть видео, объединенных в одну историю. Концептуально — это история человечества, история преемственности поколений, передачи знаний и наставничества.
Цифровые изображения для приложения были выполнены студентами-дизайнерами суриковского училища Дашей Казанцевой и Настей Матвеевой.

"Разработанный лабораторией Digital Humanities (DHlab) кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ проект дополненной реальности стал победителем в своей категории открытого международного конкурса проектов XR - расширенной реальности, включающей в себя AR (дополненная реальность), VR (виртуальная реальность) и MR (смешанная реальность)…", - говорится в сообщении.

Победители в каждой из категорий конкурса получат от одного до трех миллионов южнокорейских вон (от 55 до 165 тыс. рублей) и возможность принять участие в конкурсе на годовое финансирование создания виртуальных проектов.

Благодарим сотрудников кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ за приглашение к участию в проекте.
Поздравляем наших девушек и ребят из СФУ с победой!

другие новости