«ГОСТИ АРТ-ПОДВАЛА “БРОДЯЧАЯ СОБАКА” ГОВОРЯТ…»

Более 100 лет назад – 31 декабря 1911 года – в Петербурге открылось уникальное творческое пространство, в котором собирались писатели, актеры, художники, музыканты серебряного века. Это было таинственное, неповторимое место, в котором объединились все виды искусства. А с 16 по 18 декабря этого года студенты 2 курса Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова вновь, как и каждый декабрь, собрались в реконструированном ими арт-подвале «Бродячая собака».
Атмосфера этого пространства, созданная ребятами, представляет собой место творческой встречи символистов, акмеистов, футуристов, имажинистов, а также поэтов, которые не принадлежали какому-либо определенному направлению серебряного века.
Каждый год таким образом выглядит сдача зачета по теме «Серебряный век русской литературы». Студенты выбирают одного из поэтов, изучают его биографию, творчество, слушают документальные записи голоса поэта, а затем в «арт-подвале» в творческой форме представляет изученное. Ребята читают стихи, максимально перевоплотившись в образ выбранного писателя, при этом стараясь подражать его манере одеваться и говорить. Помимо поэтической презентации, студенты выполняют учебные задания, проверяющие их знания в целом по эпохе и литературному периоду. А также пытаются воссоздать некоторые литературные факты в мини-сценках, например, поэтическую дуэль С. Есенина и В. Маяковского, любовь к путешествиям Н. Гумилёва и т. п. В этом году студенты групп 2 ПС и ПСа удивили гостей мероприятия хоровым исполнением под гитару гимна арт-подвала «Бродячая собака» и живыми диалогами-экспромтами между поэтами.
Творческая форма зачета превращает выполнение академических заданий в атмосферное костюмированное событие, включающее декламацию и театрализацию. Для будущих художников не менее важно, чем для актеров, искусство перевоплощения для погружения в суть образа и наиболее полной его передачи художественными средствами.
Текст: Е.А. Новицкая, А.П. Новикова.
За фото благодарим гостей мероприятия: А. Германа, Е.А. Новицкую.

другие новости