СТУДЕНТЫ КХУ им. В.И. СУРИКОВА НА ПЕРСОНЕАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ В,А, БЕЛОУСОВА

13 марта студенты Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова успели побывать в Доме Художника сразу на двух выставках!

Главной целью ребят было посещение персональной выставки Владимира Алексеевича Белоусова, чтобы познакомиться с творчеством замечательного красноярского художника, выпускника и преподавателя нашего училища.

В.А. Белоусов не сразу нашел свое призвание художника. Он окончил Карагандинский политехнический институт и некоторое время работал старшим инженером, но тяга к творчеству изменила жизненный путь: в 1982 году Владимир Алексеевич успешно окончил КХУ имени В.И. Сурикова и в том же году был принят на должность преподавателя рисунка, композиции и графики.

Четверть века В.А. Белоусов посвятил преподавательской деятельности в художественном училище, внося неоценимый вклад в его развитие и становление молодых художников, при этом находя время для собственного творчества.

Персональная выставка Владимира Алексеевича «Жили-были люди» создана в рамках проекта "Антропология" и является попыткой представить разные подходы в понимании и изображении образа Человека.

В экспозиции представлено большое количество произведений, выполненных в различных техниках: живопись маслом, акрилом, графические работы, выполненные пастелью, темперой, цветные литографии, цинкографии - итог многих лет творческих поисков художника. Как автора ярких и запоминающихся работ, исполненных в различных техниках и материалах, его трудно с кем-либо сравнивать и сопоставлять, он подчеркнуто индивидуален.

Преподаватели, сотрудники и выпускники суриковского училища помнят и любят Владимира Алексеевича как замечательного человека, прекрасного педагога, самобытного художника и по–прежнему ценят его советы и наставления

В тот же день наши ребята попали на открытие молодежной выставки «Вдох-выдох», где были представлены работы тех, для кого творить - так же необходимо, как дышать! Экспозиция посвящена молодости, весне, свободе, поиске, эмоциям, себе.

 

 

другие новости