ПРОЕКТ "ПАМЯТЬ СЕМЬИ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ. СЕМЕНОВА Н.Н.

Присоединяюсь к проекту Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова "Память семьи".

Мой дед, Семенов Константин Сергеевич, был призван защищать Родину в июне 1941. К этому времени он уже был женат, подрастали два сына, в семье ждали третьего ребенка. Но война не дает отсрочек.
И я поражена тем, что в ту пору, когда семья нуждалась в поддержке отца больше всего (а ведь в наше время такая семья считается многодетной), работая в совершенно мирной отрасли, художником, он сделал выбор сражаться за свою Родину и оказался прав!
Жаль, что я так мало знаю о нем, не могу расспросить о его жизни, его стремлениях и мечтах. Остались только воспоминания, как в детстве, в гостях у бабушки, смотрела на медали, аккуратно трогала их, восхищалась, даже до конца не понимая и не осознавая весь трагизм войны, мужество и подвиг человека.
А еще сохранились четыре фотографии с войны и трогательные слова на обороте, обращенные к родным.
Благодаря сайту podvignaroda.ru я немного больше узнала о деде. Он служил сначала как все рядовым, потом гвардии старшим лейтенантом административной службы, но я уверена, что, как художник, он не мог не выразить на бумаге свое отношение к тому, что он видел и чему был свидетелем.
«… Многие его зарисовки делались на передовых позициях, под огнем противника. Благодаря тов. Семенову газета имеет возможность помещать во фронтовых условиях иллюстрации, оперативно откликающиеся на события, показывающие героев армии.
В дни наступления в ноябре-декабре 1942 г. тов. Семенов сделал по заданию командования срочную работу по оформлению листовки для окруженной группировки противника, что помогло успешному выполнению боевой задачи нашими войсками», за это он был награжден медалью «За боевые заслуги».
Мой дед не только выполнял плакаты и карикатуры, пользующиеся у бойцов большим успехом, но и сражался за Родину как простой солдат. За выполнение боевых заданий Командования и проявленные при этом доблесть и мужество он награжден медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Красной Звезды. А в 1945 г. он получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг».
Мой дед вернулся с войны. Но все ее ужасы и его неравнодушие негативно сказались на его здоровье, сердце его не выдержало, и он умер в мирное время. Его подвиг и вклад в победу я буду помнить всегда.
Всем солдатам, отстоявшим нашу жизнь, свободу и будущее, спасибо!

другие новости