Итоги зональных методических семинаров 2017 года

Итоги зональных методических семинаров 2017 года

С 28 по 29 марта 2017 г. в Красноярском крае прошли традиционные зональные методические семинары-совещания директоров и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Темой семинаров этого года стала композиция: 2, 3, 4 классы.

 

Места проведения семинаров:

 

Красноярское

методическое объединение № 1

г. Зеленогорск, ДХШ

руководитель Решетняк Александр Валерьевич

Красноярское

методическое объединение № 2

г. Красноярск, ДХШ № 2

руководитель Дидковская Виктория Казимировна

Ачинское

методическое объединение

г. Шарыпово, ДШИ

руководитель

Гуренков Андрей Валерьевич.

Канское 

методическое объединение

г. Канск, ДХШ

руководитель

Межова Анастасия Николаевна

Лесосибирское

методическое объединение

г. Енисейск, ДХШ

им. Н.Ф. Дорогова

руководитель

Дулуш Игорь Сергеевич

Норильское

методическое объединение

г. Норильск, ДХШ

 

Шушенское

методическое объединение

с. Ермаковское, ДШИ

руководитель

Винникова Татьяна Александровна

 

В работе семинаров приняли участие 215 преподавателей из 55 школ края.

Семинар предоставил возможность художественным школам (школам искусств) обменяться опытом работы с новыми предпрофессиональными программами, поделиться интересными находками в преподавании, познакомиться с уникальными особенностями каждой школы, услышать дельный, профессиональный совет опытного преподавателя.
По словам Е.В. Андреевой, директора опорной Ачинской ДХШ им. А.М. Знака: «Доклады школ были содержательными, а экспозиции, представляющие методический опыт, интересными, дающими пищу для размышлений и повод к переосмыслению, улучшению существующих образовательных программ. Порадовало обилие молодых специалистов в школах искусств, жадно впитывающих знания, основы педагогического мастерства, идеи и находки».

Результатом работы семинаров станет публикация электронного сборника методических разработок по композиции преподавателей детских художественных школ и школ искусств края. В сборнике будут размещены материалы докладов, презентаций, представленные во время семинаров на всех семи площадках.

В рамках семинаров прошел 1 этап 4-го краевого конкурса учебных работ среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ Красноярского края в номинации «Станковая композиция».

170 старшеклассников попробовали свои силы в конкурсе. В результате 68 работ победителей «приехали» в г. Красноярск на 2 этап конкурса, который объединит конкурсантов из различных территорий края. Итоги конкурса будут подведены 10 апреля и размещены на сайте училища.

Во всех школах семинар завершился «круглым столом», на котором были подведены итоги совещания, говорилось о важности подобных встреч творческих людей, которые показывают большой потенциал школ искусств, перспективы их развития и дают возможность школам поддерживать высокий уровень подготовки учащихся.

В 2018 году все школы Красноярского края встретятся в городе Красноярске и проведут ставший традиционным краевой семинар на базе Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова.

другие новости