Студентки художественного училища получили 1 премию в конкурсе «Молодые дарования России»

В Москве подвели итоги самого масштабного и престижного конкурса для одарённых детей в области искусства — «Молодые дарования России». В 2020 году участниками конкурса стали 2,5 тысячи человек из 74 регионов страны.

Под эгидой Министерства культуры РФ благодаря конкурсу талантливая молодежь получает экспертную оценку и уровня знаний, и авторской манеры исполнения.

В таких статусных конкурсах нет случайных имён. Учебные учреждения выдвигают юные дарования и их работы на конкурс, где потенциальные кандидаты проходят серьёзный отбор. Специальная независимая комиссия из заслуженных деятелей сферы искусств края выбирает лучших из лучших на основе достижений студента за последние 3 года.

В этот раз во второй тур (федеральный) прошли 684 участника. Среди них две студентки Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова. Полине Поповой и Валерии Щукиной пришлось побороться за победу, поскольку в номинации «Живопись» были заявлены работы почти четырёх десятков ребят.

Обе девушки получили 1 премию, а значит, в случае успешного поступления на следующую ступень профессионального образования, могут претендовать на грант Президента Российской Федерации.

Успех молодых художниц – не только показатель профессиональной подготовки, но и уверенный шаг к личностному росту. Отрадно, что благодаря таким мероприятиям в историческую канву изобразительного искусства региона вплетаются новые имена юных дарований.

другие новости