ПРОЕКТ КРАСНОЯРСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ВЫИГРАЛ ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС «РУСАЛА»

«РУСАЛ» подвел итоги грантового конкурса «Помогать просто» и по результатам отбора в число победителей вошел проект Красноярского художественного училища им. В. Сурикова «Серебряное ARTpro-движение». Общая сумма выигранных средств почти 100 тысяч рублей.

В рамках проекта «Серебряное ARTpro-движение» на базе КХУ планируется ввести серию занятий изобразительным искусством для пожилых людей Свердловского района г.Красноярска, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве волонтеров-художников выступят студенты Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова и проведут серию занятий в природных, музейных и иных пространствах города.

Представители "серебряного возраста" смогут побывать на выездных пленэрах, где познакомятся с основами акварельной живописи и создадут работы в разных жанрах. На мастер-классах пенсионеры научатся изготавливать и расписывать изделия из самозатвердевающего пластика, смогут поработать в техниках оригами и кириками, а также познакомятся с традиционной китайской живописью гохуа и попробуют себя в искусстве каллиграфии.

Благодаря партнерскому взаимодействию в проект также включены тематические экскурсии, лекция, прогулки, посещение выставок и музейных экспозиций.

Реализация проекта планируется в июне 2021 года.

другие новости