В ХУДОЖЕСТВЕННОМ УЧИЛИЩЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПЛЕНЭРНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ

В Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова начала свою работу методическая выставка, на которой представлены лучшие работы по летней пленэрной практике с 1 по 3 курсы разных лет обучения.

Пленэр – работа над объектом изображения на открытом воздухе, является неотъемлемой частью в процессе обучения будущих художников.

Выход на практику требует особого поведения учащихся - самоорганизованности, сосредоточенности на выбранном объекте, умения полностью переключиться со спокойной статичной обстановки мастерской на работу в движущемся мире города, а также научиться реагировать на резкую смену освещенности и отражать ее в более светлой палитре с множеством бликов и рефлексов.

Летняя практика проходит на территории города Красноярска и пригороде. Также традиционными стали поездки в г. Енисейск (2 курс) и пгт. Шушенское (3 курс) – мест интересных с точки зрения архитектурной среды и природного ландшафта.

Экспозиция будет работать до 30 июня.

Добавим, сейчас в художественном училище начался период студенческих практик. Одна из его разновидностей — работа с натуры на открытом воздухе (пленэр). По итогам практики лучшие работы в дальнейшем также будут представлены на выставках.

 

другие новости