Итоги приемной компании

Вот и подходит к своему логическому завершению приемная кампания 2021. В этом году достигнут абсолютный максимум за последние 10 лет – 303 человека подали 646 заявлений. Общий конкурс среди всех абитуриентов, подавших документы в училище, составил 18,5 заявлений на место.

По приоритету специальностей ситуация среди абитуриентов распределилась следующим образом:

Станковая живопись – 98 человек – 7 чел./место

Театрально-декорационная живопись – 36 – 4,5 чел./место

Дизайн – 169 – 13 чел./место.

Лучшие из этого огромного числа желающих заняли свое место в приказе о зачислении в число студентов училища на 2021-2022 учебный год за счет средств краевого бюджета (ССЫЛКА). 35 достойнейших пополнили ряды «кхушников». Кто они?

Для справки: уровень образования поступающих традиционно складывается из соотношения 75-80%/25-20%, где больший процент – это выпускники 9х классов, а меньший – выпускники 11х классов, около 0,5-1% – выпускники высших учебных заведений. Примерно такое же соотношение сохраняется и у зачисленных на бюджет.

2021 год не стал исключением. Из 35 зачисленных 6 человек имеют аттестат о среднем общем, 29 – об основном общем образовании.

География поступивших: 5 человек – р. Хакасия, 1 студент из Кемеровской области, остальные – Красноярский край (17 – г. Красноярск, гг. Иланский, Минусинск, Енисейск, Дивногорск, Шарыпово, Ачинск, Лесосибирск, Рыбинский и Емельяновский районы).

Третий год мы имеем право принимать абитуриентов, заключивших договор о целевом обучении с будущим работодателем. Не все, предоставившие договор, прошли успешно вступительные испытания, но 4 человека из Иланска, Минусинска, Лесосибирска и Канского района обеспечили себя будущим местом работы заранее.

Уровень подготовки поступающих – отдельная важная тема.

Для справки: традиционно около 75-80% поступающих – выпускники или учащиеся детских художественных школ, примерно такой же процент сохраняется среди поступивших. Это и понятно. «По горячим следам», только что закончив художественную школу, поступить в училище легче, знания и навыки, полученные при обучении, помогают выполнить задания более качественно.

К сожалению, тенденция последнего времени – увеличение количества абитуриентов без дополнительного художественного образования. Как следствие – непонимание заданий, которые необходимо выполнить, отрицательный результат на вступительных испытаниях, неявка на экзамены.

В этом году 29 поступивших обучались по предпрофессиональным программам, 4 человека закончили 1 курс училища (платно). Мы говорим СПАСИБО детским школам искусств за хорошую подготовку абитуриентов:

ДХШ №1 им. В.И. Сурикова и ДХШ №2 г. Красноярска

ДМШ №2, ДШИ №8, ДШИ №13, ДШИ №15 г. Красноярска

Новой художественной школе им. А.Г. Поздеева

ДХШ им. А.М. Знака г. Ачинска

ДХШ №1 г. Лесосибирска

ДХШ г. Минусинска

ДХШ г. Енисейска

ДШИ г. Шарыпова

Иланской и Филимоновской ДШИ

ДХШ им. Д.И. Каратанова г. Абакана, р. Хакасия.

И последнее, о чем хотелось бы сказать, это оценивание работ. Очень сложный вопрос, несмотря на все критерии и требования, которые разработаны и размещены на сайте вместе с образцами работ. Именно поэтому экзаменационная комиссия состоит из 8! преподавателей в профессионализме которых невозможно усомниться. Это суперпрофессионалы своего дела. Стаж работы – от 3х до 20 лет, многие являются членами профессионального союза художников, закончили творческие мастерские Российской академии художеств. Да что там говорить, наш педагогический состав мог бы украсить любое учебное заведение, а работают они у нас! Именно поэтому уровень обучения в училище высокий.

Обращаемся ко всем, кто не смог поступить на бюджетное место и даже на место по договору с оплатой стоимости обучения. Не отчаивайтесь, а продолжайте готовиться. В течение года преподаватели училища еженедельно проводят консультации для абитуриентов, на которые можно предварительно записаться по тел. 269 57 86. На базе училища проходят курсы для поступающих (длительные и краткосрочные). Всю информацию о них можно найти на сайте училища http://khusurikov.ru/, в социальных сетях на официальной странице училища или задав вопрос по e-mail: 2695786@mail.ru. Самых талантливых и работоспособных ждем в следующем году!

другие новости