Большой этнографический диктант в Красноярском художественном училище

3 ноября по всей России состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она проходила в каждом из 85 регионов нашей страны и 11 странах СНГ. Красноярское художественное училище являлось одной из площадок, на которой пробовали свои силы 55 человек, среди них 11 работников учреждения и 44 студента. Средний балл правильных ответов из 30 возможных составил 14.

Организатором «Большого этнографического диктанта» выступило Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств. В Красноярском крае Диктант проходил при поддержке Администрации Губернатора Красноярского края, министерства образования, министерства культуры края и агентства молодежной политики Красноярского края.

Акция проводится второй год, и ее организаторы надеются, что после прохождения Диктанта у участников появится желание изучать свои корни и традиции предков, узнавать больше о народах, живущих рядом, для сохранения гражданского мира и согласия в нашей стране.

То, что Диктант не оставил равнодушными студентов, говорят их отзывы об акции:

«Было интересно проверить свои знания. Задания оказались для меня сложнее, чем в прошлом году. Буду стараться расширять свои знания по культуре и истории России. Надеюсь, что акции будут проводиться и дальше, я обязательно буду в них участвовать»;

«Было достаточно интересно писать этнографический диктант. Я почувствовал себя частью огромной многонациональной страны»

Правильные ответы и разбор ошибок будут опубликованы 10 ноября 2017 года на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностейwww.fadn.gov.ru . Результаты с баллами согласно идентификационным номерам будут размещены на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017 года. Также результаты можно узнать у организаторов площадки.

другие новости