Посещение акустического перфоманса «Звуковые ландшафты» студентами училища

3 ноября наши студенты бесплатно посетили акустический перформанс «Звуковые ландшафты», благодаря Троицкой Наталье Константиновне, директору филиала Фонда Михаила Прохорова в Красноярске, и, конечно же, не остались равнодушны к постановке.

Отзывы наших студентов:

«В рамках XI Красноярской ярмарки книжной культуры состоялось самое необычное "представление", что я видела! Это был акустический перформанс «Звуковые ландшафты», который состоялся в театре оперы и балета 3 ноября.

На этот спектакль студенты художественного училища, работавшие на КРЯККе, попали бесплатно. Когда мы вошли в зал, сразу стало понятно, что будет что-то неформальное. Вся сцена была заставлена декорациями. Я тогда ещё подумала: "Бедный актёр, где же ему играть, ведь сцена вся заставлена".

В момент, когда мы зашли в зал, на сцене уже стояли актёры. Когда погас свет, наступила полная тишина и стало прекраснослышно, что происходит на сцене. А на сцене происходило что-то волшебное! Актёры при помощи реальных акустических театральных машин создавали поразительные, а главное, похожие на правду звуки. Мне очень понравилась сама идея, ведь звуки, которые были переданы, сейчас создаются с помощью компьютеров, а нам предоставили возможность видеть это вживую.

Постоянно всплывали какие-то образы, воспоминания. Я думала, что это только у меня так, но когда я просила у одногруппницы, что она чувствовала во время спектакля, она начала рассказывать совершенно другой, отличный от моего, образ! Очень эмоциональный спектакль. Когда началось музыкальное изображение войны, я не могла дышать ровно и спокойно, как 5 минут назад, когда был образ моря. Весь спектакль построен на контрастах. Вначале тебя встречает вечная и неизменная природа со своей музыкой, она перетекает в звуки производства, индустриальные звуки, далее появляется море, война и заканчивается все той же спокойной и вечной природой.

Мне понравилось, как имитировали звуки грома: при помощи металлических пластин и деревянных палок, как имитировали пение птиц: чем-то тёрли по какой- то доске.

Передо мной сидел десятилетний мальчик, который после завершения спектакля повернулся к своей маме и сказал: " Это был самый лучший спектакль, который я видел".

Я могу сказать, что не до конца поняла, какие звуки при помощи чего были созданы, но одно было ясно, что я была на удивительном спектакле, который дал возможность ПРИСЛУШАТЬСЯ к жизни».

Марина Коваленко, 3 ТС

«Мне удалось побывать на этом спектакле по счастливой случайности:) Я очень рада, что смогла попасть туда. Море впечатлений! Я никогда не видела ничего подобного. Причудливые механизмы из дерева и материалов, которые другой человек, не творческий, уже давно бы выкинул. Казалось бы, что в них такого? Все это своеобразные музыкальные инструменты, которые, превращаясь в оркестр, уносят в прошлое, в тёплые воспоминания, в те места, в которых ты был когда-то, но также могут позволить заглянуть туда, где никогда не был.

Многие моменты тронули меня, настолько правдиво это было.

В общем, я настоятельно рекомендую всем сходить на этот спектакль, вы не пожалеете:)».

Мария Человечкина, 1 ТС

«Я до самого последнего момента не знала, на что я иду, и как оно будет. Знала только, что огласили это как перформанс, поэтому ожидать можно было чего угодно. Когда я только зашла в зал и дождалась погасшего света, я еще несколько минут слышала тишину и тихий-тихий шелест каких-то целлофановых "инструментов"(?). Людей, что стояли на сцене, абсолютно не смущал кашель в зале, через какое-то время я даже подумала, что будет что-то в стиле "4,33" Джона Кейджа, но растянутое уже на час. Но нет, я очень приятно ошиблась, когда шелест стал набирать тон и начал смешиваться с пеньем птиц. Постепенно в этом шелесте я стала отчетливо чувствовать листву, по которой проходит летний ветерок. Различными инструментами имитировали всем знакомые натуральные звуки - звуки природы, это было волшебно. Закрывая глаза, можно было увидеть проблески солнца и лазурного неба сквозь колышущиеся листья на кронах деревьев. Умиротворение. Он продолжилось легким дождем, который постепенно перерастал в тяжелый ливень. Казалось, что о сцену разбиваются настоящие капли - их нельзя было увидеть, если не закрыть глаза, но они очень тонко чувствовались слухом. Раскаты грома. Сначала словно вдалеке, потом - совсем близко и очень громко, звук словно расходился на километры вперед, и в памяти сразу расцветали образы далеких летних дней, таких беззаботных, теплых, приятных, пахнущих дождём, сырой землей, вымокшими волосами и дощатым навесом. Следующими звуками оказался поезд - плавно начинающий работать механизм, грубый, разгоняющийся. Казалось, что слышно каждую шестеренку. Наблюдать за этим было интересно тоже - на сцене очень живо орудовали инструментами, вертели барабаны, стучали большими молотами о пол. Очень энергично, они ускорялись, поезд словно двигался быстрее. Было слышно, как стучат стаканы на полках, пар, гудки, оповещающие о прибытии. Воображение в это время создавало фантастические картины. А потом все сменилось морем. Тихим шумом моря. Они смогли сделать такой звук, что ты можешь почувствовать, как волны издалека приближаются к тебе, касаются твоих ног, увлажняя песок, и удаляются обратно, как они ласкают берег. Это было очень объёмно. Становилось очень спокойно и даже хотелось спать, но это желание было вызвано не скукой, а погружением в звук. А потом паровоз, потом война, перестрелки, разрушение, звук приближающегося танка, звуки взрывов. Стекло бьется, что-то разрушается. И все это так погружает тебя, пожилые люди, что сидели впереди меня, приближались к сцене, чтобы увидеть все более подробно, словно к авансцене приближается настоящий танк, созданный объемными, осязаемыми звуками. А кончается все снова шумом листвы и пеньем птиц. Это было потрясающе, мне безумно понравилось. Я не читала программок, описаний, не узнавала заранее никакой информации и была очень приятно удивлена. Безумно рада, что в это году не пропустила привозной спектакль, это стоило увидеть».

Александра Вафина, 4 ТС

Фотография с электронного ресурса «24catalog.ru»

другие новости