ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2022. ИНТЕРВЬЮ

 

 

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2022. ИНТЕРВЬЮ 

 

С 20 июня в Красноярском художественном училище стартовала приемная кампания. Мы взяли интервью у директора училища и председателя приемной комиссии — Селиной Елены Сергеевны. Узнали о нововведениях этого года, промежуточных результатах, о том, откуда приезжают абитуриенты и другое.

 

Елена Сергеевна, расскажите про приемную кампанию 2022 года, как проходит, сколько человек подали заявки?

 

— На утро 21 июля подано 499 заявлений: 283 – на специальность «Живопись» (159 – «Станковая живопись», 138 – «Театрально-декорационная живопись), 202 – «Дизайн» (по отраслям).

 

По образованию: 171 (около 75%) – имеют только основное общее образование (это аттестат за 9 классов), 57 – среднее общее образование (11 класс.), 2 – высшее образование.

 

С каких городов/районов едут ребята?

 

— Из 11 регионов. Больше всего (кроме Красноярского края) из Иркутской области – 19 чел. и Республики Хакасия – 10 чел. Из «дальних» - Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская и Московская области.

 

Что изменилось в приемной кампании, какие нововведения во вступительных испытаниях в 2022 году? Как происходит оценка работ?

 

— С этого года введена балльная система оценки творческого вступительного испытания. Это большая победа, которой мы, художественные училища страны, добивались несколько лет. 

 

Теперь на результат вступительных испытаний будет влиять оценка, полученная за выполненные творческие работы, а не средний балл аттестата об основном общем образовании. 

 

Минимальная оценка, которая позволит участвовать в конкурсе на поступление – 4 за каждую работу, максимальная – 6. 

 

Критерии оценки работ размещены на сайте училища в разделе «Абитуриенту». Правила приема, расписание http://khusurikov.ru/abiturientu.

 

Принимаете ли вы ребят по целевому направлению? 

— Да, конечно принимаем, но это не квотируемые места. Наличие договора о целевом обучении учитываются при равенстве среднего балла аттестата.

 

Абитуриент, который представит при поступлении договор о целевом обучении с конкретной организацией, как правило, художественной школой или администрацией города/района, получает небольшой дополнительный бонус во время приемных испытаний и вполне приличную «подушку безопасности» - конкретное место работы на ближайшие 3 года!

 

Благодарим Елену Сергеевну за подробные ответы. А если у вас остался вопрос, пишите его в комментариях ниже.

другие новости