ПЕРВОКУРСНИКИ-ТЕАТРАЛЫ НА ВЫСТАВКЕ ВАЛЕРЬЯНА СЕРГИНА

В Красноярском художественном музее В.И. Сурикова проходит выставка, посвященная 35-летию Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске.

23 сентября студенты 1-го курса встретились с Народным художником России Валерьяном Алексеевичем Сергиным, а также лицезрели тончайшие оттенки состояний природы его пейзажей.

Валерьян Сергин – коренной красноярец, родился 16 марта 1936 года. Мать художника хорошо пела и рисовала. На выбор будущей профессии это безусловно повлияло.

В 1950 — 1953 гг. он учился в художественной школе им. В.И. Сурикова в г. Красноярске. После окончания школы по рекомендации своих педагогов Валерьян Алексеевич поступил в Иркутское художественное училище, которое успешно закончил в 1958 году. На 4-м курсе училища, в 1956 году, впервые выставил свою работу на областной выставке иркутских художников. По возвращению в родной город с 1958 по 1962 год был главным хранителем Красноярской художественной галереи (ныне Государственный художественный музей им. В. И. Сурикова), то есть был одним из первых, кто начинал комплектование богатейшего собрания художественных произведений для этого учреждения культуры.

С 1962 по 2013 год был преподавателем и художественным руководителем мастерской в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова.

Валерьян Алексеевич Сергин хорошо известен ценителям прекрасного не только в России, но и во многих уголках мира (Австралия, Германия, США и другие страны).

Работы Валерьяна Сергина на выставках разного уровня всегда привлекают внимание. В его работах присутствуют мудрость восприятия природы и профессиональное мастерство, которое достигается многолетним каждодневным упорным трудом.

Выставка «Сибирское искусство: художники Красноярья» пройдет до 23 октября включительно по адресу: пр. Красноярский рабочий, 68.

другие новости