СЕГОДНЯ, 28 СЕНТЯБРЯ, ИСПОЛНЯЕТСЯ 75 ЛЕТ ЗАСЛУЖЕННОМУ ХУДОЖНИКУ РОССИИ ЗАБИРОХИНУ БОРИСУ ПАВЛОВИЧУ

Борис Павлович родился в 1947 году в Ленинграде. С 1961 по 1964 г. учился в школе при Таврическом художественном училище. С 1962 по 1965 г. — в школе № 190 при ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. С 1965 по 1970 г. — студент этого вуза. С 1967 по 1970 г. участвовал в работе СНО (Студенческое научное общество), где сделал свои первые работы в технике офорта и литографии. С 1973 по 1978 г. член молодежного объединения ЛОСХ, с 1979 г. член Союза художников СССР.

Свою выставочную деятельность художник начал с 1968 года. Стал участником более 250 городских, зональных, всероссийских, международных выставок, а также участником и призером международных конкурсов графики в России, Англии, Бельгии, Германии, Греции, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии.

Борис Забирохин в своем творчестве тесно соприкасается с миром грез, фантазий и небытия, поэтому его называют кудесником, магом или ведуном. Извлекая из этого мира образы древних божеств, домовых, русалок, водяных, кикимор и леших, художник делает их героями своих произведений.

К книжной графике художник впервые обратился в 1974 году. Проиллюстрировал более 30 книг, среди которых «Как гром греметь разучился» С. Низовского, «Новая АБЕВЕГА русских суеверий» М. Власовой, «Русские демономаны» Н. Лескова, «Белая лебедушка. Русские волшебные сказки», выполнил иллюстрации к книгам «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и «Сага о Греттире». С 1999 года является лидером творческого живописного объединения «Дети Архипа Куинджи».

В 2009 году на Международной биеннале иллюстрации в Братиславе за иллюстрации к сборнику А.Афанасьева «Народные русские сказки» Борис Забирохин получил одну из высших наград – «Золотое яблоко» (BIB Golden Apple).

Произведения художника находятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Российской национальной библиотеки, в художественных музеях Бристоля, Ватикана, Габрово, Лондона, Салоник, Праги и в других музеях и частных коллекциях России, Европы и США.

другие новости